Fukushimaアキフェス2015第2弾 駅前元気プロジェクト
Fukushimaアキフェスinえきまえ2015〜地元から地元のみんなで街を元気に〜
第2弾”大収穫祭”


◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•
◆アキフェス in えきまえ 2015 第2弾
10月31日(土)10:00〜



◆東口エリア ===============================

〈フルーツマルシェ〉
 会場:福島駅東口駅前広場

〈ステージイベント〉
 会場:福島駅東口駅前広場

〈キッチンカーフェスタ〉
 会場:福島駅東口駅前広場・パセオ通り

〈ここふくマルシェ〉
 会場:福島駅前通り

◆西口エリア ===============================

会場:福島駅西口駅前広場

〈手づくりマルシェ〉

〈ステージイベント〉

〈ピボットブース出店〉

 ◇福島駅西口パワーシティピボット

〈カレー無料振舞い《自衛隊炊出し実演》〉
 ◇陸上自衛隊福島駐屯地

◆同時開催 ===============================

〈ハロウィン!!ふくしま!!2015〉
 会場:街なか広場
 ◇福島市商店街連合会青年部

〈CJハロウィンフリマ〉
 会場:福島駅前通り
 ◇シティ情報ふくしま

〈新そば祭り〉
 会場:さんかく広場
 主催:ふくしま蕎麦祭り実行委員会


◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•
◆秋晴れの10月は、街なかイベントが盛り沢山!!

〈2015福島市まちなか子ども夢駅伝〉
開催日:10月3日(土)10:00〜14:00
会場:福島駅前通り・街なか広場
主催:福島市まちなか子ども夢駅伝競走大会実行委員会
TEL:024-523-1334

〈世界の屋台〉
開催日:10月10日(土)・11日(日)10:00〜21:00
会場:中合ツイン広場
主催:世界の屋台実行委員会
TEL:070-1147-8080

〈がんばろう福島!“復興やきとりまつり”〉
開催日:10月10日(土)・11日(日)
会場:街なか広場
主催:ふくしま復興やきとりまつり実行委員会
TEL:024-531-4161(福島民報社内)

〈福島稲荷神社 例大祭〉
開催日:10月10日(土)〜12日(祝)
会場:福島稲荷神社・福島駅前通り 他
問い合せ先:福島秋まつり運営委員会
TEL:024-522-4841

〈2015くらしのガス展〉
開催日:10月10日(土)〜13日(火)
会場:福島ガスショールーム PROME[プロメ]
主催:福島ガス・福島液化ガス工業
TEL:024-522-1690

〈福島駅「鉄道の日」イベント〉
開催日:10月11日(日)10:00〜 ※一部イベントにより異なる場合があります
会場:福島駅構内
主催:JR東日本福島駅

〈マーチング from ふくしま〜古関メロディーが織りなす2020年への道〜〉
開催日:10月24日(土)10:00〜15:00
会場:福島駅東口駅前広場
主催:福島商工会議所青年部
TEL:024-536-5511

〈キッズバイク大会〉
開催日:10月25日(日)8:00〜17:00
会場:街なか広場
主催:LAGPeast実行委員会
TEL:080-8940-9000

◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

◆イベントチラシ
Fukushimaアキフェスinえきまえ2015第2弾
◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•◦•

主催/福島駅前元気プロジェクト委員会
共催/福島市
お問い合わせ/事務局 福島商工会議所
TEL/024-536-5511

構成員協賛/エスパル福島・追分・辰巳屋・中合・福島駅前通り商店街振興組合・福島商工会議所・福島まちづくりセンター・AXC福島・JR東日本福島駅 (五十音順)

協賛/アイリスオーヤマ・内池醸造・エルソルコ-ポレ-ション・菅野建設・キョウワプロテック・キョウワセキュリオン・金水晶酒造店・後藤歯科商店・山水荘・デザインシステム・テレビユー福島・東邦銀行・日進堂印刷所・野村證券福島支店・福島銀行・福島県住宅生活協同組合・福島交通・福島信用金庫・福島中央テレビ福島支社・福島テレビ・福島放送福島支社・ふくしま未来研究会・福島民報社・福島民友新聞社・福島ヤクルト販売・福島リビング新聞社・マ-ケッティングセンタ-・やない製麺・ラジオ福島・JRA福島競馬場・NTT東日本福島支店・SMBC日興証券福島支店 (五十音順)